Gesundheit und Sport

Team

Leitung
David Dürr Dienststellenleiter 041 228 59 60
Stab
Roger Stutz Leiter Stab/Stv. Dienststellenleiter 041 228 68 97
Sandra Hegglin Leiterin Rechtsdienst 041 228 60 06
Rebecca Degiacomi Stv. Leiterin Rechtsdienst 041 228 61 74
Rolf Frick Rechtsberater DIGE 041 228 60 87
Michael Gehrer IT-Applikationsmanager 041 228 84 80
Veronika Bühler Wissenschaftliche Mitarbeiterin Stab 041 228 68 96
Shared Services
Nicole Wanner Leiterin Shared Services 041 228 66 98
Beatrice Bischof Stv. Leiterin Shared Services/Sachbearbeiterin 041 228 72 82
Marion Steiger Assistentin Dienststellenleiter/Berufsbildnerin 041 228 71 04
Peter Küng Assistent Dienststellenleitung 041 228 66 95
Blin Hoti Lernender Kaufmann 041 228 60 67
Gesundheitsförderung
Tamara Estermann Leiterin Gesundheitsförderung 041 228 67 30
Anita Schärli
Assistentin Leiterin Gesundheitsförderung 041 228 60 89
Beatrix Küttel Programmleiterin Ernährung und Bewegung 041 228 38 16
Isabelle Müller

Programmleiterin Ernährung und Bewegung/stv. Leiterin Gesundheitsförderung

041 228 65 99
Miriam Scherer Programmleiterin Gesundheit im Alter 041 228 63 75
Christa Schwab Programmleiterin Psychische Gesundheit  041 228 34 47
Christina Dahinden Projektleiterin Bewegungsförderung 041 228 86 23
Sonja Press Projektassistenz Gesundheitsförderung 041 228 37 24
Gesundheitsversorgung
Eva Spieler Leiterin Gesundheitsversorgung 041 228 62 16
Monika Bibaj Teamleiterin Rechnungskontrolle/Stv. Leiterin Gesundheitsversorgung
041 228 60 91
Donatella Bortoluzzi Ärztin Gesundheitsversorgung 041 228 79 21
Solanghe Cruz Ärztin Gesundheitsversorgung 041 228 33 50
Roberto Parisi Wissenschaftlicher Mitarbeiter Gesundheitsversorgung 041 228 66 07
Julia Wyss Wissenschaftliche Mitarbeiterin Gesundheitsversorgung 041 228 82 71
Elias Ronca Projektleiter Gesundheitsversorgung 041 228 68 18
Iris Baumann Sachbearbeiterin Rechnungskontrolle 041 228 74 64
Agnesa Behluli Sachbearbeiterin Rechnungskontrolle 041 228 73 87
Romy Jossen Sachbearbeiterin Rechnungskontrolle 041 228 84 09
Lisa Weibel Sachbearbeiterin Rechnungskontrolle 041 228 69 09
Noemi Wigger Sachbearbeiterin Rechnungskontrolle 041 228 86 37
Sara Brunati Programmleiterin DVP 041 228 84 78 
Chiara Blättler Sachbearbeiterin DVP 041 228 34 87
Lukas Furrer Sachbearbeiter DVP 041 228 32 92
Michael Hofmann Projektleiter Dienststellenleitung 041 228 32 16
Dominik Stäger Projektleiter Dienststellenleitung 041 228 32 36
Sareja Bojniku Lernende Kauffrau 041 228 47 06
Heilmittel
Stephan Luterbacher Kantonsapotheker 041 228 67 31
Katrin Dihr Stellvertreterin des Kantonsapothekers 041 228 83 38
Philipp von Euw Aushilfsapotheker Bereich Heilmittel 041 228 60 09
Larissa Dahinden Assistentin Kantonsapotheker 041 228 51 67
Humanmedizin
Roger Harstall Kantonsarzt 041 228 60 88
Claudia Schmutz Stellvertreterin des Kantonsarztes 041 228 60 97
Zaklin Stefancic Leiterin Sekretariat Humanmedizin/Assistentin Kantonsarzt 041 228 60 03
Valeria D'Angelo Sachbearbeiterin Humanmedizin 041 228 32 37
Mirjeta Lika Sachbearbeiterin Humanmedizin 041 228 77 63
Irene Schläpfer Sachbearbeiterin Humanmedizin 041 228 60 99
Ramona Herz Wissenschaftliche Mitarbeiterin Humanmedizin 041 228 37 34
Carmen Trefny Wissenschaftliche Mitarbeiterin Humanmedizin 041 228 50 03
Regina Suter Suchtbeauftragte 041 228 60 98
Iris Kohler Wissenschaftliche Mitarbeiterin Prävention 041 228 87 92
Malin Kiener Lernende Kauffrau 041 228 61 93
Koordinierter Sanitätsdienst (KSD)
Stephan Luterbacher KSD Beauftragter 041 228 67 31
Sportförderung
Markus Kälin Leiter Sportförderung 041 228 52 72
Philipp Wermelinger
Teamleiter Sport- und Bewegungsförderung
041 228 52 68
Silvana Huber Assistentin Sportförderung 041 228 74 69
Roland Distel Beauftragter für Integration und Sport 041 228 52 38
Roman Pechous Beauftragter für Inklusion im Sport 041 228 73 88
Tamara Harder Teamleiterin Swisslos/Finanzen 041 228 52 73
Natalie Käppeli Sachbearbeiterin Swisslos 041 228 52 74
Marcel Odermatt
Teamleiter J+S/Cool&Clean-Botschafter
041 228 52 75
Petra Bünter Sachbearbeiterin Sportförderung/
J+S-Kaderbildung
041 228 52 19
Claudia Diltz Sachbearbeiterin J+S 041 228 52 88
Jana Elmiger Projektassistentin 041 228 52 00
Eliane Koch-Bucher Sachbearbeiterin Sportförderung 041 228 52 71
Aline Stalder Sachbearbeiterin Sportförderung 041 228 52 69
Shkelqim Iberhysaj Praktikant Sportförderung 041 228 70 28
Vanessa Ziswiler Praktikantin Sportförderung 041 228 71 21
Zahnmedizin
Peter Suter Kantonszahnarzt 041 932 10 30
Linda Kathriner
Assistentin Kantonszahnarzt 041 932 10 30
Julia Meyer Fachbearbeiterin Zahnmedizin 041 228 66 09

Dienststelle
Gesundheit und Sport

Meyerstrasse 20

6002 Luzern

Standort


Telefon
041 228 60 90

E-Mail

Alle Kontakte

Telefonzeiten

Montag bis Donnerstag
08.00 - 12.00 Uhr
13.30 - 17.00 Uhr*

Freitag
08.00 - 12.00 Uhr
13.30 - 16.00 Uhr

*vor Feiertagen bis 16.00 Uhr

Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen